Have A Nice Day!!!

なかむら×かずや=? 27歳 3年務めた会社を辞めて2018年3月 世界一周スタート

58.世界一周 8ヶ国目 カナダ🇨🇦

横断組を全員見送り夜行バスでナイアガラへ

5/22
12:35 am
マンハッタンを出発

6:30 am
別のバスに乗り換えとの事で一旦起される

7:00 am
出発

7:30 am
再び起される
何事!?と思ったらまさかの
アメリカ🇺🇸とカナダ🇨🇦の国境、、、

えっ!!
バスチケット取った時に調べて
アメリカ🇺🇸側やと思ってたからびっくり!!笑

予定してなかったカナダ🇨🇦入国ラッキー!!!

世界一周 8ヶ国目 カナダ🇨🇦

11:00 am
オンタリオ🇨🇦到着

オンタリオ🇨🇦のバス停からナイアガラの滝まで
歩いて30分の近さ

到着!!!

迫力はイグアスの方が凄かったけど
個人的にはナイアガラの方が好き

色んな雑念が滝に乗って流れて行く
あんな事や〜こんな事〜

夜のライトアップ

オレンジ

美しい〜〜〜

アメリカ🇺🇸側で見る気満々やったけど
ナイアガラは絶対カナダ🇨🇦側で見るべき!!!

街もカナダ🇨🇦側の方が栄えてるし、
滝自体もカナダ🇨🇦側の方が綺麗らしい!!!

時間があればスカイロンタワーから見下ろしたかった、、、

カナダ🇨🇦側の街

昔ながらのゲームセンターがあったり、
アトラクションが多い

せっかくカナダ🇨🇦に来たという事で
朝ごはんにフレンチトースト

ソースが《メイプル、ストロベリー、ブルーベリー》とあるがもちろんメイプル

美味しい!!!

ただこれ20.15カナダドル(約1,716円)という驚き、、、

カナダ🇨🇦滞在丸1日で再びアメリカ🇺🇸へ
オンタリオ🇨🇦→バファロー🇺🇸 バスで1時間半

バファロー🇺🇸から
再びアメリカ🇺🇸横断の旅が始まりました!!!

今度はNY→Chicago経由→LAをAMTRAK(鉄道)での横断!!!

乗車時間 54:16
総合計 70:10
乗り換え 2回

① 乗車時間 14分
5/23
1:05 pm
【Buffalo-Exchange street station】発

1:19 pm
【Buffalo-Depew】着

②乗り継ぎ時間 10:40

③乗車時間 10時間47分 (時差-1時間)
5/23
11:59 pm
【Buffalo-Depew】発

5/24
9:46 am
【Chicago Union】着

④乗り継ぎ時間 5時間14分

⑤乗車時間 43時間15分(時差-2時間)
5/24
3:00 pm
【Chicago Union】発

5/26
8:15 am
【LA Union】着

今②です!!
この横断についてはLA着いたら書きます!!!

やっとリアルタイムに追いついた〜、、、

Bye
↑ついに英語!!!

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報