9.スタンドバイミー
クスコからマチュピチュ村まで行く一般的なルート
①クスコ→オリャンタイタンボまでコレクティーボ(ミニバス)で行って、オリャンタイタンボまで「PERU RAIL 」「INKA RAIL」の鉄道を利用【今回の往路】
金額:クスコ→オリャンタイタンボ 10ソル(約300円)
オリャンタイタンボ→マチュピチュ 283ソル(約8,500円)
※鉄道は時間等によってかなり異なる
時間:クスコ→オリャンタイタンボ 約2時間
オリャンタイタンボ→マチュピチュ村 約2時間
合計:293ソル (約8,800円)、約4時間
②クスコ→水力発電所(イドロエレクトリカ)までバス、水力発電所→マチュピチュ村まで徒歩 10km〔通称:スタンドバイミー〕
金額:クスコ→水力発電所 35ソル(1,050円)
時間:クスコ→水力発電所 約6時間
水力発電所→マチュピチュ村 約3時間
合計:35ソル(約1,050円)、約9時間
行きは時間の都合上①でマチュピチュ村まで!
帰りは悩んだ結果、
バックパッカーたるもの一度はこのコースを行くべきじゃないか!!と思い②を選択!!!
8:30
宿出発
9:00
スタンドバイミー入口到着
ボリビア🇧🇴、ペルー🇵🇪と一緒に
旅してきた仲間に見送られスタート
雨の中歩く、、、
バックパック背負ってひたすら歩く
前5キロ、後18キロのバックパック重すぎ
スタンドバイミーは
こんなルート、、、
こんなルート、、、
こんなルート、、、
景色全然変わらず、、、
でかいカタツムリ発見!!!
※大画面閲覧注意
川の横も、、、
川の上も、、、
歩く、、、
休憩場所はあんまない
10:10
中間よりちょっと先の
レストラン『San Miguel』で朝食
ハンバーガー 10ソル(約300円)
ポテト、レモンスカッシュ付き
若干冷めてるけど美味しい
10:50
レストランスタート
10:55
スタンドバイミーと呼ばれる由来?となった橋
もう少し、、、
11:16
バスのチケット売り場到着
合計約2時間15分(40分休憩)
えっ!?!?!?!?
スタンドバイミー3時間かかるって話!!!
休憩抜いたら1時間35分!!!!
しかも前後合わせて23キロのバックパック背負って!!!
計算したら時速約6.25キロ!!!
昔から歩くの早い早いって言われて来たけど、改めて早いことを実感した!笑
バスの出発14:00
それまでゆっくりしてたら
ボリビア🇧🇴2日目に一緒にティワナク行った
アルゼンチーナ🇦🇷の4人組に偶然再会!!
一緒に昼ごはん食べて、バスの時間になったから解散!!
そこからクスコまでバスで6時間、、、
山道でめっちゃ絶景!!!
でもめっちゃクネクネ道〜
こんなクネクネある!?笑
断崖絶壁のいい景色を見ながら
santa maria、carrizalesで乗り換えをして
クスコへ到着!!!
クスコでボリビア🇧🇴を旅したメンバーと、
朝見送ってくれたメンバーと合流!!!
てかクスコめっちゃいい街!!!
しばらく滞在確定やな^_^
そして、、、
今日の宿!!
tupai wasi 1人やのにツーベット!!
値段は、、、
なんと、、、
19.5ソル!!!(約585円)
格安!!!
Hasta luego 〜
🇯🇵🇧🇴🇵🇪