Have A Nice Day!!!

なかむら×かずや=? 27歳 3年務めた会社を辞めて2018年3月 世界一周スタート

160.ヴィパッサナー瞑想②

瞑想生活中のリアルな感じや、
やった感想・効果などを書きます!!

ヴィパッサナー瞑想はやった人によって
感想や体験が “天とマントル並みに差があるのであくまで一個人の意見です。

【生活編】
とりあえずキツかった
体験してみて思ったけどまず12日間は長い!!!!笑

朝早いし、精神的にも体力的にも来てたのか
5日目あたりからはみんな瞑想間の休憩の時ぐったり

一切の娯楽がないから暇すぎる。笑
携帯がない生活は思ったより問題なかったけど
せめて本だけでも欲しかった、、、

途中あまりにも暇すぎて
唯一持ってた腕時計のストップウォッチ機能で5秒ぴったり出すゲームを一人でやってたぐらい。笑

同室のドイツ人のオリーも暇すぎたのか
1日に5回ぐらい歯磨いとった(笑)

人生初のベリタリアン生活
バイキング形式で食べたい分だけ取って食べる
朝、昼は5種類ぐらいあるけど、どれもあまり美味しくない。夜はおかゆと塩味のポン菓子のみ

途中から慣れたけど、
肉が食べたい〜

味が付いたもの〜

ってなりました。笑

こんな感じで楽しみが全くないんですよ!!!笑

この生活中唯一の楽しみと言えば朝と夜に飲めるチャイ(写真のミルクティーみたいな飲み物)ぐらいでした。笑

【瞑想編】
1〜4日目までは《呼吸の観察》
上唇を底辺・鼻の頭を頂点にした3角形を意識して「ゆっくり深呼吸して…」とかではなく
あくまでいつも通りの呼吸を観察

2日目には目を瞑れば真っ黒の背景にそこだけが映し出される…

[中村の頭の中のイメージ]

4日目後半からは3角形の意識を別の箇所へ移して感覚を感じて行く←ここからがヴィパッサナー瞑想

順番⇒自分の好きな順(ただしいつも同じ順)
範囲⇒最初は大きめ(頭・顔などパーツごと)で徐々に小さくして行く(5〜6センチぐらいって言ってた)

↓こんな感じ

頭→顔→体→両腕→手→腰から膝→膝から足裏

意識しながら感覚を感じる感じたら次の箇所

何も感じなければ1分様子を見る別の箇所

この感覚を先鋭していって最終的に心の感覚を極めるのがヴィパッサナー瞑想法の目標

[最終“悟”イメージ]

心の一番奥底に心の核がある
(その周りに層があり、ここを超えて初めて感情が理解できる)

そこに感情が生まれる
(ここではまだ実際に気づいてない)

生まれた感情が膨らんだり、別の原因で感情が積み重なって層を超える
(この時、人は初めて感情を把握)

ヴィパッサナー瞑想を極める事で層を超える前に感情を消したら幸せになれるよ!(的な笑)

だから常に平静な状態でいよう

というのが最終目標
(もし捉え違ってたらごめんなさい。笑)

※ただし、心の感覚を掴むには何回も修行したり毎日の訓練が必要。1回目は体の感覚を掴むのが目標

物と物が触れるところには必ず“感覚”が生じるわけで、いかに今まで“感覚”という物を意識してなかったかを実感

例えば
エアコンついてるとしたら
瞑想前は
「涼しいなー(あったかいなー)」…以上。笑

この瞑想では
「頭にエアコンの風が当たってる→顔にも当たってる→体までは届いていない→…」みたいな感じで感覚を観察する

でもエアコンの風が意識してる箇所に当たってるかどうかは正直修行しなくてもわかる

ヴィパッサナー最初の課題(?)は
肌と衣類が触れる感覚を感じる事

最初はあんまり感覚がわからんかったけど、人間って成長するもんで、やり始めてから2日後ぐらいにははっきりと

“息を吸ったら肌のこの部分と衣類が離れて、息を吐いたら接触してる”

って感じれた

あとは最後までずっとこれの繰り返しでどんどん箇所を狭めていく

という事で瞑想自体は正直簡単、、、

個人的には1週間でいいんじゃないかと思った
あと個人でも続けるか続けないかは自由でいいような気がする(笑)

長くなったのでやった結果どうだったかは明日書きます!!

धन्यवाद

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 5

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

159.ヴィパッサナー瞑想①

12日間の
ヴィパッサナー瞑想が終わったぁぁぁぁあ

辛かった〜(´༎ຶོρ༎ຶོ`)笑
精神的にも体力的にもほんまに!!笑

ここで大体の感じを、次で感想を書きます!!

ヴィパッサナー瞑想は2600年前にブッダが再発見した瞑想法でこれにより悟りを開いたと言われてる瞑想法

瞑想して「物事をありのまま見て、苦悩を根絶しよう」みたいな感じ

⚠️これからやろうとしてる人は見ない方がいいかも。

やってる途中に“あの人はこんな体験をしたって言ってたけど、自分には出来てない”って焦りに繋がるからとの事。

《日程》

【1日目】
16:00 瞑想センター到着(16時までに)
18:00 晩ご飯
20:00 ならし瞑想(1時間)
21:00 就寝

ジョードプルの街で
入所前最後のごはんを食べる

インドで有名な…アレ(笑)
140ルピー(約215円)

★14:00 宿に迎えのトゥクトゥク到着

リゾート地らしいけど、リゾート地っぽくない道を進む

★15:00 1時間早めに瞑想センター到着

この門をくぐればもう…笑

色々記入して受付完了

ここから5つの約束事がスタート
1.何も殺さない(アリ、蚊なども)
2.何も盗んではならない
3.性的行為禁止
4.嘘をつかない
5.アルコール・タバコ禁止

ちなみに2回目以降の人は+3の約束事がある
6.正午以降何も食べない
7.娯楽禁止・装飾品禁止
8.贅沢なベッド禁止

11泊する部屋はこんな感じの2人部屋

★18:00 夜ご飯 ベリタリアン生活スタート
↑ここで携帯・カメラ・本・パソコン没収

★20:00 ならし瞑想スタート(1h)
↑ここから以下の事が禁止
・参加者と目を合わせない
・参加者と喋らない

★21:00 シャワー浴びて即就寝

【2日目〜10日目】
4:00 起床
4:30〜6:30 瞑想開始(2時間)
6:30〜7:00 朝ご飯(30分)
7:00〜8:00 休憩(1時間)
8:00〜9:00 グループ瞑想(1時間)
9:00〜11:00 瞑想(2時間)
11:00〜11:30 昼ご飯(30分)
11:30〜13:00 休憩
13:00〜14:30 瞑想(1時間半)
14:30〜15:30 グループ瞑想(1時間)
15:30〜17:00 瞑想(1時間半)
17:00〜17:30 晩ご飯(30分)
17:30〜18:00 休憩&ウォーキング
18:00〜19:00 グループ瞑想(1時間)
19:00〜20:30 講話公聴(日本語は音声のみ)
20:30〜21:00 グループ瞑想(30分)
21:00 就寝
※各瞑想の間に5分休憩あり

★4:00
毎朝4:00(と言っても4:15の日もあれば3:50の日もある)無言で無表情のインド人がベルを鳴らして起こしに来る。笑

★4:30
再び無言無表情のインド人がベルを鳴らして徘徊する。笑(4:50ぐらいに来た時も何度か…笑)

★グループ瞑想の時はホールで瞑想必須
個人の時は基本ホールで瞑想、疲れたら外で歩いたりしても可

★講話
ゴエンカ師の話をテレビで見る
(日本語はヘッドフォンで音声のみ)
瞑想法の説明や効果など
あと宗教系な話

【11日目】
4:00 起床
4:30〜6:30 瞑想開始(2時間)
6:30〜7:00 朝ご飯(30分)
7:00〜8:00 休憩(1時間)
8:00〜10:00 瞑想
↑元の生活に慣らす為にここで沈黙終了
(ここの生活の後すぐ普通の生活に戻ったら危険らしい!笑)

預けてた携帯・パソコン・カメラ・本返却
この後は瞑想時間が減った(詳しくは忘れたけど)

21:00 就寝

【12日目】
4:00 起床
4:30〜6:30 瞑想開始(2時間)
6:30〜7:00 朝ご飯(30分)

ここで終了!!
あとは各自荷物をまとめて解散

以上!!

かなりキツイ生活でした。笑
読み返す余裕ないので誤字・脱字すいません。笑

धन्यवाद

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 5

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

158.ジョードプル残り(part2)

☆半分半分

半分、草・半分、水

☆一緒に写真を撮りたがるインド人

↑この子、『一緒に写真撮ろう〜』って言ってきたから「カメラ持ってるん?」って聞いたら『持ってない!』やって、、、
ただの写りたがりかよ!!!笑

【宿編】

☆今旅、一番低価格の宿

1泊127ルピー(約198円)

なんと100円代!!!笑
でも安宿感なくてお湯もしっかり出るし快適!!!

【食事編】

☆石原軍団の炊き出し?

デカすぎな!!笑
何人前やねん!!笑

☆最高のロケーションのレストラン

パイナップルラッシー
70ルピー(約109円)

エッグカレー
220ルピー(約342円)
ライス
40ルピー(約63円)

でもやっぱりインドカレー苦手(笑)

☆最後の晩餐

ヴィパッサナーセンター入所前、最後の晩餐

キムチ炒飯
150ルピー(約234円)

ストロベリーラッシー
70ルピー(約109円)

玉子半熟やったけど大丈夫かな?笑

part 2 以上!!

ジョードプルに着いてから
5〜6回行ってる宿の前にある売店
毎回トロピカーナのマンゴー買ってたら
おばさんが何も言わずアイコンタクトで
(これでしょ?笑)って出してくれるようになった!笑
今日は水も一緒に買ったらまけてくれた

ジョードプル本当にお気に入りの街

そしていよいよ明日から
ヴィパッサナー瞑想が始まります!!!

修行に耐えて悟り開いてきます!!!

10/7まで連絡つきません!!!

धन्यवाद

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 18

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

157.ジョードプル残り(part1)

1日目で観光終わらせたから
ジョードプル編の残りをささっと紹介!!

☆階段式になってる井戸

『お前も飛び込んだらどうだ?』って言われたけど全力で拒否。笑

ここ、水ない時の写真見たらめっちゃすごかった!!

☆道端に大量のナン

ナンで!!

ナンでだ!!

ナンナンだ!!!

(言いたくなるあるある)

☆インドっぽい景色

☆ラッシー ストロベリー味
40ルピー(約63円)

part 1 以上!

धन्यवाद

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 18

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

156.青の街ジョードプル🇮🇳

デリーから電車で12時間

青の街【ジョードプル】到着

と言っても青いところはほんの一部

でもインドらしい町並み

チェックインした後は街ブラ

ジョードプルONE PIECEに出てくるアラバスタ王国?のモデルになったと言われてる場所

①バザールの中心にある時計塔

30ルピー(約47円)で中に入れるという事で入る

↓『ガイドしてやる』と言ってきたおじさん

特にガイドする程の所ないんやけどな…
『この紙読め!』って渡されて終わり。笑

とりあえず中を一緒に見て回る

最後何も言うてないのに
『俺はチップは取らない!でもくれてもいいんだぞ』って言うてきた(笑)

まー入場料安いしあげてもいいかなと思って
20ルピー(約32円)あげたらめっちゃ喜んでた

②メヘラーンガル城砦

丘の上にあり、圧倒存在感を放つ

ライトアップも綺麗

ここは外国人価格で600ルピー(約932円)という事で入るの辞めた!

でもここからの景色よかった

そんな感じで1日目終了〜!!!

धन्यवाद

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 18

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

155.告知!!!

この旅で色んなことを経験してきました

その他にも色々、、、

最後に一つ!!
ここ、ジョードプル🇮🇳まで来た目的、、、

私、中村、、、

ヴィパッサナー瞑想やりますっ!!】

ヴィパッサナー瞑想ってなんぞや?
⇒簡単に言えば12日間、瞑想センターで泊まり込み、瞑想をする修行です

期間は9/26集合の10/7解散(12日間)

この期間中、

携帯・パソコン・本⇒没収
文字を読む⇒禁止
文字を書く⇒禁止
人と会話⇒禁止
人と目を合わせる⇒禁止
音楽を聴くなどの娯楽⇒一切禁止

会話することが出来るのは瞑想センターの先生とのみ!!!

ガチもんの修行です!笑

大変そう!しんどそう!
⇒多分 その通り!!

集合日と解散日を除く10日間のスケジュールはこんな感じっっっっっ!!!!

↓↓↓

4:00 起床
4:30〜6:30 個人瞑想(2h)
6:30〜8:00 朝食休憩
8:00〜9:00 グループ瞑想(1h)
9:00〜11:00 個人瞑想&瞑想指導(2h)
11:00〜12:00 昼食
12:00〜13:00 休憩&先生との面談
13:00〜14:30 個人瞑想(1.5h)
14:30〜15:30 グループ瞑想(1h)
15:30〜17:00 個人瞑想(1.5h)
17:00〜18:00 軽食
18:00〜19:00 グループ瞑想(1h)
19:00〜20:15 講和
20:15〜21:00 グループ瞑想(45m)
21:00〜21:30 質問タイム
21:30〜 自由時間

1日の瞑想時間 10時間45分!!!

10日間で100時間越え!!!笑

瞑想だけに集中出来る環境で瞑想する事により、終わる頃には悟りを開き“ネ申”になっている事でしょう。笑

なので9/26〜しばらく連絡つきません!!

探さないで下さい。笑

(10/7 or 10/8位には連絡着く予定です)

再びネット難民、、、

旅の集大成として明日から頑張ってきます👍

धन्यवाद।

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 18

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報

154.ネパール滞在3〜6日目(まとめ)

2日目に最高の景色を見れたので、
残りは特にやる事ない!笑

でも歩いていける所にもう一箇所、展望スポットがあるので曇ってたけど、2日連続のトレッキングを決行!!

片道約2時間、、、

日本山妙法寺

が、残念な景色、、、

そしてこの日も日本食(3日連続)

とんかつ定食
300ネパールルピー(約293円)

4〜6日目まではやる事ありません。笑

とにかくゆっくり起きてグータラして
本読んでグータラして夜ご飯を食べる生活でした!!

この旅、初めてじゃないか?ってぐらいリラックス出来る時間を過ごした

4日目の夜ご飯はネパール名物チョウメンを食べ

(↑このお店で昼3回、夜1回同じチョウメンを食べた)

5日目は最後の晩餐として再び【青空】へ

チキン南蛮定食
615ネパールルピー(約600円)

結局ネパール滞在5泊6日で4回日本食!笑

兄さんにネパールビールごちになり

6日目の朝7時に再びインドへ帰ります!!

ポカラ🇳🇵→スノウリ(国境)→デリー🇮🇳
バスで26時間!!

途中のトイレ休憩、8割が路肩の草むら。笑

SA、PAなんてない…

☆ネパールの宿☆
個室で1泊500ネパールルピー(約488円)

物価安いし、ゆったりした雰囲気でネパール最高でした!!

धन्यवाद।

🇯🇵🇧🇴🇵🇪🇨🇱🇧🇷🇲🇽🇨🇺🇺🇸🇨🇦🇹🇿🇰🇪🇪🇬🇯🇴🇹🇷🇬🇷🇭🇷🇮🇹🇻🇦🇭🇺🇵🇱🇱🇻🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇪🇸🇲🇦🇬🇮🇵🇹🇭🇰🇨🇳🇰🇵🇮🇳🇳🇵

3/13 🇯🇵 🛫 ⇒ 10/13 🛬 🇯🇵

帰国まであと 19

↓ポチッとしてくれたら嬉しいです😊
にほんブログ村 旅行ブログ
にほんブログ村 世界一周(東回り)
にほんブログ村 世界一周情報